ARS 3D

Courts métrages et films d'animation

GOBELINS « LA CHINE A L'HONNEUR »


5 films d'animation d'1mn par les Gobelins
> https://youtu.be/18R6eVa38us?list=PL7IGBkaIQiG86WIzw3DEHE8HE3dt-wtNY


Le palmarès de 2017, vraiment de belles surprises !

Prix du jury pour un film de commande: Moby « Are You Lost in The World Like Me? » – Steve Cutts
Cristal pour un film de commande: Material World – Anna Ginsburg
Mention spéciale pour une série TV: BoJack Horseman « Fish Out Of Water » – Mike Hollingsworth
Prix du jury pour une série TV : The Man-Woman Case « Wanted » – Anaïs Caura
Cristal pour une production TV : Revolting Rhymes Part One – Jakob Schuh, Jan Lachauer & Bin-han To
Mention du jury pour un film de fin d’études : Pas à pas – Charline Arnoux, Mylène Gapp, Léa Rubinstayn, Florian Heilig & Mélissa Roux
Prix du jury pour un film de fin d’études : Summer’s Puke is Winter’s Delight – Sawako Kabuki
Cristal du film de fin d’études : Sog – Jonatan Schwenk
Prix du film « Off-Limits »: Dix puissance moins quarante-trois seconde – Francis
Prix du Public pour un court-métrage : Pépé le morse/Grandpa Warlus – Lucrèce Andreae
Prix du Public pour un long-métrage : Loving Vincent/La Passion Van Gogh – Dorota Kobiela & Hugh Welchman
Prix du jury pour un long-métrage : In This Corner of the World/Dans un Recoin de ce Monde – Sunao Kabutchi
Cristal du long-métrage : Lu Over the Wall/Lou et l’Île aux Sirènes – Masaaki Yuasa
Mention du jury pour un court-métrage : L’Ogre/The Ogre – Laurène Braibant
Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre : Splendida Moarte Accident/The Blissful Accidental Death – Sergiu Negulici
Prix du jury pour un court-métrage : Kötü Kïz/Vilaine Fille – Ayce Kartal
Cristal du court-métrage : Min Börda/The Burden – Niki Lindroth Von Bahr

Festival d'Annecy 2017 du 12 au 17 juin 2017 : Palmarès
> https://www.annecy.org/festival/palmares


Court-circuit - Spécial "Festival d'animation d'Annecy"

Merci ARTE !

Une sélection de films issus de la compétition officielle de cette année. Au programme :
. "Pépé le morse" de Lucrèce Andreae qui commente son film
. "Negative Space" de Ru Kuwahata et Max Porter + un making off
. "Vilaine fille" de Ayce Kartal
. "Johnno's dead" de Chris Shepherd
. "Lupus" de Carlos Gomez Salamanca + un making off.

Pour compléter, une rencontre avec Laurent Valière, co-auteur du livre " Cinéma d'animation : la french touch “ et un nouveau Short Cut de Vladimir Mavounia-Koukas autour de "Shining" de Stanley Kubrick.

> Cinema Arte TV

Real time web analytics, Heat map tracking